Subasta 1106, Lote # 127 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Cuatro figuras humanas en una habitación Firmado y fechado 1998 al frente y al reverso Óleo, carboncillo, lápiz de grafito, pigmentos y cera sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Con carta de agradecimiento de la Coordinación Nacional del Desarrollo Cultural Regional y el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, por el préstamo de la obra para la exposición "Iconos, cruzas y marcas, de la figuración a la abstracción: 50 años de arte contemporáneo mexicano", diciembre de 1998. Exhibido en: "Iconos, cruzas y marcas, de la figuración a la abstracción: 50 años de arte contemporáneo mexicano", muestra colectiva itinerante presentada por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes en doce estados de la República Mexicana, del 17 de febrero de 1999 al 30 de mayo de 2000. 100 x 88 cm Estimado $180,000-250,000